Вы здесь

Что наиболее опасно для детских зубов?

Часто у родителей возникает вопрос: почему у некоторых детей зубы портятся быстрее, чем у других и чем это чревато? На самом деле развитие ребенка зависит не только от условий жизни, оно определяется задолго до рождения. На здоровье зубов может влиять наследственность, проблемы течения беременности мамы, присутствие в окружающей среде тех или иных элементов, как и их недостаток. А уже после рождения в работу включаются такие явные факторы, как проблемы с питанием, нарушение кровообращения, недостаток витамином, микроэлементов и белка. Большинство родителей не являются специалистами в области медицины, а значит, не могут учесть все возможные факторы риска.

На развитие и здоровье молочных зубов у детей оказывает влияние пища, а вернее, последствия питания. Так устроен организм человека, что в полости рта всегда присутствует множество микроорганизмов, старательно разрушающих наши зубы. У детей эта проблема усугубляется недостаточной гигиеной. В результате эмаль может активно разрушаться, если ребенка не показывать детскому стоматологу.

Мамы и папы часто даже не могут заметить начинающихся проблем, ведь молочные зубы ведут себя несколько иначе, чем постоянные зубы взрослых. Например, кариес может проявляться в виде белых пятен, на которые мало кто обращает внимания. Зубы у детей могут не болеть даже при глубоком поражении – такова особенность детской пульпы – глубоко расположенной ткани зуба.

Увы, пониженная чувствительность вовсе не означает, что и проблема несерьезная. Вредные бактерии находят в тканях зуба надежное убежище, бурно размножаются там, а в итоге могут поразить десны, и разовьется периодонтит. В результате на смену молочным придут неправильно развивающиеся постоянные зубы и ваш ребенок будет испытывать проблемы со здоровьем в течение долгих лет, а то и всю жизнь. Это не только некрасивые зубы, но и воспаления в полости рта, неприятный запах, необходимость долго и упорно лечиться. Вот почему так важно регулярно показывать малыша детскому зубному врачу, обычно 2-3 раза в год.

Если детский стоматолог говорит вам, что у ребенка есть проблемы с зубами, значит, нужно уделить большее внимание гигиене и показывать малыша зубному врачу каждый 4 месяца. Это связано с тем, что такой срок достаточен для изменения ситуации с растущими и меняющимися зубами, их минерализацией. Затем, когда зубы станут достаточно крепкими, количество посещений можно будет сократить.

Врачи детской
стоматологии «Светофор»

Рейтинг детских стоматологий за 2022 г.

  • 6 место в Санкт-Петербурге
  • 50 место по всей России
Рейтинг на
независимых площадках
225
отзывов о клинике
4
средний рейтинг
4.8/5
4.9/5
3.7/5
4.2/5
4.5/5
2.8/5
3.4 / 5

Мы на
"ДЕТСКОМ РАДИО"

Мы на "Детском радио"
Посмотрите наш
яркий интерьер
Как к нам
добраться

Наша детская стоматология находится
в Калининском районе г. Санкт-Петербурга,
на ул. Брянцева д.13 корп 1
Построить маршрут

  •  
  • м. Гражданский
    Проспект
  • 3 минуты по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 51, 100
     или на автобусе 121, 139, 176, 183, 60
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
  • м. Проспект
    Просвещения
  • 12 минут по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 100
     или на автобусе 121
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
Запись на прием

Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита