Вы здесь

Бутылочный кариес у ребенка – чем опасен и как лечить?

О том, что у ребенка могут возникать проблемы стоматологического характера еще в первые два года жизни, задумываются не все родители. Между тем, опасность преждевременного разрушения зубов существует у каждого малыша. Даже в период грудного и искусственного кормления ребенка у него может развиваться так называемый бутылочный кариес, который специалисты называют циркулярным. Вовремя заметить его, обезвредить или вовсе не допустить помогут наши рекомендации.

Сроки развития бутылочного кариеса

Любая пища, в том числе и жидкая, может негативно влиять на зубы человека. Как только у ребенка появились первые молочные зубки, они уже подвергаются риску. Поэтому следует в первые 4 года жизни ребенка выполнять два правила:

  1. регулярно осматривать полость рта,
  2. соблюдать режим гигиены и правила питания.

Циркулярный младенческий кариес проявляется в виде белых пятен. Любое изменение цвета зубов должно насторожить маму. Если возникло подозрение, что речь может идти о заболевания, нужно показаться детскому стоматологу. В первую очередь, в группу риска попадают верхние зубы, особенно в месте прилегания к деснам. Не надо относиться к этому вопросу халатно – несмотря на то, что молочные зубы сменятся постоянными, их здоровое состояние очень важно для нормального развития челюстно-лицевого аппарата. Кариозные изменения могут негативно повлиять на формирование новых зубов, прикуса, а в итоге на дикцию и здоровье ребенка в целом.

Предпосылки к развитию бутылочного кариеса у детей

Детей обычно кормят перед сном, и это нормально. Но в результате остатки пищи в полости рта отрицательно влияют на зубы. Под воздействием налета, кислот и бактерий развивается бутылочный или циркулярный кариес, разрушающий эмаль. Когда вы переходите к кормлению твердой пищей и даете малышу соки, кондитерские изделия, риск увеличивается. Если такую вредную пищу дети получают слишком часто (более 3-х раз в сутки), то кариес может прогрессировать особенно быстро.

Разумеется, недостаточная гигиена полости рта у подрастающего поколения ухудшает картину. Кроме того, не забывайте, что активные дети любят тащить в рот всё, что им попадается под руку, а это множество бытовых предметов, которые могут лежать в грязных местах, даже на полу.

Как лечат бутылочный кариес?

Многие родители опасаются показывать детей зубным врачам, предполагая, что лечение будет проходить с помощью бор-машины. На самом деле, это относительно редкий для самых маленьких способ и прибегают к нему только в запущенных случаях. Вот почему важно вовремя обращаться к врачу – чем раньше вы это сделаете, тем проще и менее болезненно пройдет лечение. Бутылочный кариес различается в четырех степенях. Понятно, что на первых стадиях бороться с ним значительно легче.

Первая степень

Обнаружить поражение самостоятельно – довольно сложно, так как циркулярный кариес у детей может проявляться в незначительном изменении цвета зубов в местах их соприкосновения. Это так называемые меловые пятна. Обследование лучше провести у стоматолога, который оценит ситуацию и проведет лечение бутылочного кариеса щадящими методами. К ним относятся:

  • реминерализация эмали зубов (применение специального геля, содержащего укрепляющие вещества),
  • герметизация фиссур (закрытие естественных углублений на поверхности зубов),
  • фторирование зубов медицинскими препаратами.

Вторая степень

На следующей стадии наблюдается глубокое поражение эмали и дентина – значит, кариес уже более агрессивен. Эти процессы чаще всего отмечаются в возрасте 1,5–2 лет, когда ребенок уже очень активен. Для лечения бутылочного кариеса применяются те же методы, что и на первой стадии, а также может проводиться серебрение зубов.

Серебро, как известно, подавляет развитие бактерий, однако на сегодняшний день технология не слишком приветствуется стоматологами, считается устаревшей. После серебрения зубы темнеют, что мешает дальнейшей адекватной диагностике. В любом случае только зубной врач определяет наиболее эффективный метод лечения бутылочного кариеса, а полагаться на народные приёмы не следует.

Третья степень

Если вы упустили момент, вовремя не показывали ребенка стоматологу, то в третьей степени кариес приводит к возникновению зубной боли – довольно мучительному состоянию. Тут уже приходится действовать более радикальными методами, прибегать к пломбированию. Для ребенка в возрасте 2–3 лет это большой стресс. Часто для того, чтобы лечение кариеса малышей прошло более спокойно, необходимо прибегнуть к седации пациента и применению общей анестезии.

Сложность простой для взрослого операции пломбирования зубов в раннем возрасте заключается в том, что зубы очень маленькие, эмаль тонкая. Чтобы не повредить дентин, действовать нужно очень аккуратно. Но не волнуйтесь – детский стоматолог является подготовленным специалистом высокой квалификации, со своей задачей он справится. 

Четвертая степень

Четвертая степень кариеса у детей встречается редко, но все же такой риск существует. В этой ситуации речь может идти о таких методах, как:

  1. удаление зуба (но по возможности лучше его сохранить),
  2. установке коронки, выполняемой из металла (в некоторых случая - используют металлические коронки, покрытые сверху композитом) или оксида циркония,
  3. использованием съемного протеза.

Протезирование в критических случаях важно по той причине, что необходимо обеспечить развитие постоянных зубов, нормальное формирование прикуса. Кроме того, ребенок без зубов может получить заболевания ЖКТ, а это уже влияет на его здоровье в целом. Не допускайте развитие кариеса до глубоких стадий.

Почему так опасен бутылочный кариес?

Молочные зубы намного более важны ребенку, чем принято считать. Их поражение или утрата приводят к целому комплексу проблем. Перечислим их:

  • зубная боль, в результате нарушение нормального сна и как итог – снижение иммунитета;
  • проникновение инфекции в зачатки коренных зубов, их неправильное развитие, дефекты прикуса и дикции;
  • неправильный прикус может негативно повлиять на формирование челюстно-лицевого комплекса, а это приводит к закомплексованности, снижению уровня успеваемости и в целом плохо влияет на будущее человека;
  • пораженные зубы являются платформой для развития многих инфекций и бактерий, которые проникают дальше в организм и отрицательно влияют на здоровье и физическое развитие малыша.

Вот почему регулярное посещение стоматолога с раннего возраста – важное правило. От того, найдете ли вы на это время, зависит порой судьба вашего ребенка.

Методы профилактики

Гигиена – важнейшее из правил в вопросе сохранения зубов. Кормить детей непосредственно перед сном не рекомендуется, но если всё же вам приходится это делать, сразу после кормления рот нужно обработать специальной салфеткой или детской зубной щеткой. Если вы используете детские сладкие лекарства (к примеру, сиропы от кашля), после этого также необходимо почистить зубки.

В рационе питания должно присутствовать меньше сладких продуктов, которые провоцируют кариес. Для питья рекомендуется почаще использовать чистую воду, а иногда по рекомендации врача – фторированную.

Сколько стоит лечение бутылочного кариеса?

Цена зависит от метода лечения, а следовательно, от степени развития бутылочного детского кариеса. 

Врачи детской
стоматологии «Светофор»

Рейтинг детских стоматологий за 2022 г.

  • 6 место в Санкт-Петербурге
  • 50 место по всей России
Рейтинг на
независимых площадках
225
отзывов о клинике
4
средний рейтинг
4.8/5
4.9/5
3.7/5
4.2/5
4.5/5
2.8/5
3.4 / 5

Мы на
"ДЕТСКОМ РАДИО"

Мы на "Детском радио"
Посмотрите наш
яркий интерьер
Как к нам
добраться

Наша детская стоматология находится
в Калининском районе г. Санкт-Петербурга,
на ул. Брянцева д.13 корп 1
Построить маршрут

  •  
  • м. Гражданский
    Проспект
  • 3 минуты по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 51, 100
     или на автобусе 121, 139, 176, 183, 60
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
  • м. Проспект
    Просвещения
  • 12 минут по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 100
     или на автобусе 121
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
Запись на прием

Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита