Вы здесь

Профилактика кариеса и заболеваний зубов у маленьких детей и подростков

Пожалуй, никого не удивит факт, что корни всех проблем с зубами уходят в раннее детство. Но мало кто догадывается, что первые процессы начинаются еще в период вынашивания ребенка. На пятом месяце беременности начинается отложение кальция в будущих зубах, а также формируются зачатки коренных зубов, созревание которых будет продолжаться до пятилетнего возраста малыша. По этой причине любые заболевания матери, недостаточное питание в период вынашивания и нерациональный прием лекарств ведут к негативным последствиям. У ребенка истончается и становится хрупкой эмаль, возникает большая вероятность возникновения кариеса, изменяется цвет самих зубиков. Будущим мамам стоить помнить, что первый шаг к здоровой улыбке малыша – это максимальная забота о себе и ребенке в период беременности.

Забота после рождения

Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно следить за чистотой полости рта сразу после рождения. Опасностью для малыша могут стать бактерии и микробы, вызывающие кариес. Они легко передаются от матери к ребенку, по этой причине никогда не стоит облизывать соску ребенка или кормить со своей ложки.

Еще одна скрытая угроза для здоровья зубов малыша – это т.н. зубные бляшки. На деснах малыша еще до прорезания зубиков может образовываться тонкая пленка, содержащая остатки еды, бактерии и слизь. Рекомендуется удалять ее два раза в день с помощью ткани, смоченной водой, зубных салфеток или специальных щеток с мягкой щетиной. Профилактики кариеса у детей также способствует грудное вскармливание и ополаскивание после приема компотов, соков, чая и других напитков.

Профилактика заболеваний зубов от 2 до 13 лет

  • 2-5 лет. В раннем возрасте чистить зубы ребенка должны родители. Если малыш уже умеет и хочет делать это сам, то тогда просто помогите ему с труднодоступными участками. Процедуру нужно проводить утром и вечером и не менее 2 минут. Здоровье молочных зубов напрямую влияет на состояние коренных. И если первые зубки поражены кариесом, то и постоянные могут прорезаться уже инфицированными и со слабой эмалью.
  • 5-13 лет. В этом возрасте чистка должна длиться уже не 2, а минимум 3 минуты. Родителям стоит ограничить прием сладкого, а после употребления конфет проследить за тем, чтобы зубы были почищены сразу после еды. Если такой возможности нет, то воспользуйтесь зубными салфетками.
  • От 13 и старше. Регулярная чистка зубов должна уже войти в привычку. С одобрения стоматолога можно уже использовать электрические зубные щетки. Раз в полгода или год необходимо посещать специалиста по гигиене зубов и проходить профессиональную чистку. Это позволит отслеживать состояние эмали и предотвратить развитие болезней на ранних этапах.

Профилактика кариеса у детей

Все мамы знают, что здоровье малыша формируется в течение 9 месяцев до рождения и первых лет после. А такой важный пункт, как состояние зубов, необходимо отслеживать еще до прорезывания первых молочных зубиков. Согласно статистике, почти у каждого третьего малыша уже в первые годы жизни появляются признаки заболеваний зубов и десен. И одна из самых больших опасностей, подстерегающих наших детей – это кариес. Но ведь болезнь легче предотвратить, чем лечить. Именно поэтому профилактику кариеса у детей нужно начинать уже в самом раннем возрасте.

Методы профилактики кариеса

Антентальная (дородовая) профилактика – один из самых важных методов профилактики кариеса у детей. 9 месяцев ожидания – период формирования зачатков временных зубов у плода. В эти дни маме необходимо строго следить за своим питанием и стараться включать в рацион как можно больше продуктов, содержащих кальций. Не стоит также пренебрегать гигиеной полости рта. Желательно провести профилактику и лечение кариозных очагов у стоматолога, т.к. они могут негативно повлиять на развитие плода. По рекомендациям врачей осуществляйте профессиональную чистку зубов и принимайте прописанные витамины.

Питание. Для профилактики кариеса у детей дошкольного возраста важно следить, чтобы питание ребенка было полноценным. В организм малыша должно поступать достаточное количество аскорбиновой кислоты. Ею богаты шиповник, черная смородина и болгарский перец. Не менее важен витамин D, содержащийся в рыбе, печени и куриных яйцах. Для самоочищения зубов отлично подойдут твердые фрукты и овощи. Важно также ограничить прием сладкого, а любимую детскую газировку постараться заменить минеральной водой.

Экзогенная профилактика кариеса зубов для детей подразумевает регулярное посещение детского стоматолога вне зависимости от наличия или отсутствия жалоб. Внешне болезнь может протекать незаметно, и только специалист способен диагностировать ее. В случае если домашней профилактики оказалось недостаточно, стоматолог назначает лечение кариеса у детей. Процедуры и лекарства назначаются в индивидуальном порядке. 

Врачи детской
стоматологии «Светофор»

Рейтинг детских стоматологий за 2022 г.

  • 6 место в Санкт-Петербурге
  • 50 место по всей России
Рейтинг на
независимых площадках
227
отзывов о клинике
4
средний рейтинг
4.8/5
4.9/5
3.7/5
4.3/5
4.5/5
2.8/5
3.4 / 5

Мы на
"ДЕТСКОМ РАДИО"

Мы на "Детском радио"
Посмотрите наш
яркий интерьер
Как к нам
добраться

Наша детская стоматология находится
в Калининском районе г. Санкт-Петербурга,
на ул. Брянцева д.13 корп 1
Построить маршрут

  •  
  • м. Гражданский
    Проспект
  • 3 минуты по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 51, 100
     или на автобусе 121, 139, 176, 183, 60
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
  • м. Проспект
    Просвещения
  • 12 минут по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 100
     или на автобусе 121
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
Запись на прием

Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита