Вы здесь

Лечение гингивита у детей

Что такое гингивит и почему он часто встречается у детей? Это заболевание проявляется в виде воспаления десен в результате развития болезненной микрофлоры во рту. В результате десны краснеют, могут опухать, мешают нормально питаться. Болезненные ощущения при остром гингивите связаны с тем, что в межзубном пространстве припухшие ткани десны зажимаются зубами. Если это стоматологическое заболевание у детей не лечить, то развитие зубов может пойти неправильно.

Гингвит у детей: симптомы и лечение

Симптомы гингивита у ребенка: изменение окраски десен, воспаление их на краях. Может появиться неприятный запах, малыш отказывается от твердой пищи, часто залезает пальцами в рот, чем усугубляет положение. Причины гингивита – наличие твердых отложений на зубах, кариес, недостаточная гигиена. В результате микробы прекрасно размножаются во рту и вызывают раздражение мягких тканей.

Если вы нашли такие симптомы у ребенка – необходимо идти к зубному врачу, а не заниматься самолечением. Во-первых, стоматолог сделает профессиональную чистку зубов с помощью ультразвукового аппарата. Это не больно и не опасно. Именно в твердых отложениях (на самом деле у них пористая структура) прячутся и «веселятся» вредные бактерии. Затем нужно устранить все проявления кариеса, так как в образовавшихся дырочках тоже происходит бурный повторяющийся рост микробов.

После этих основных этапов врач может назначить специальные препараты для полоскания или гели для нанесения на десны. Примерно по той же схеме происходит лечение стоматита.

При лечении детского гингивита используют следующие средства:

  • «Хлоргикседин», раствор 0,05% - полоскания дважды в день;
  • «Мирамистин», 3-4 раза в день - полоскания;
  • неспиртовые настои ромашки, шалфея, эвкалипта - полоскания;
  • «Холисал» – гель детский - втирания дважды в день, не принимать пищу 2 часа после использования препарата;
  • «Метрогил дента» - с 6-ти летнего возраста, наносить на десны в области всех зубов, не полоскать рот 2-3 часа.

Однако самостоятельно использовать данные средства, без рекомендации врача, недопустимо.

 

Профилактика гингивита у ребенка

1. Чтобы десны не воспалялись, нужно приучить ребенка к регулярной и правильной чистке зубов. Урок гигиены полости рта можно получить в детской стоматологии. Чистить зубы на первых порах малыш должен под присмотров родителей.

2. Необходимо выбирать правильную зубную пасту. Ее порекомендует стоматолог, что особенно актуально после лечения гингивита у детей.

3. Правила питания – тоже немаловажный фактор. Желательно ограничить сладости и углеводистую пищу или принимать ее после основного блюда. Затем желательно прополоскать рот чистой водой.

Для полноценного и полного излечения болезней десен обращайтесь в детскую стоматологию «Светофор». Записаться можно на сайте или по телефону. 

 

Гингивит – угроза здоровью детей

С появлением у вашего ребенка первых зубов связано много народных примет, часть из которых имеет под собой реальное обоснование. Вот, например, традиция дарить малышу ложку из серебра связана со способностью этого металла уничтожать микробы, которым раздолье в полости рта.

Да, в народе давно подметили, что по мере развития зубов появляются и связанные с ними проблемы, одна из которых – заболевания десен. Чаще других у детей развивается гингивит. Проще говоря, это воспаление десен в результате травматизации полости рта и размножения бактерий. Но даже серебряная ложка не поможет ребенку уберечься от детского гингивита, если не соблюдать правила гигиены и вовремя не посещать зубного врача.

Факторы риска для развития детского гингивита

Чем больше у ребенка зубов, тем выше риск заболеть гингивитом. Так, в возрасте до 4 лет воспаление десен наблюдается всего у двух из ста малышей, а после 10 лет – уже у 80%. Однако бывают случаи возникновения гингвита у ребенка и в 2 года. Лечение в таком случае необходимо провести как можно скорее. По мере развития зубов повышается и необходимость в правильном и регулярном уходе за ними, но далеко не все родители уделяют этому должное внимание.

 

Причины возникновения гингивита традиционны и очевидны:

  • налет на зубах – в его пористой структуре веселятся и бурно растут вредные микробы, которые вызывают болезни десен;
  • механические повреждения – ожоги слизистой, травмы, порезы посторонними предметами, элементарное прикусывание десны, в результате чего в поврежденной области развивается болезненный процесс;
  • инфекции – дети часто тащат в рот что ни попадя, занося в рот грязь и инфекцию;
  • неправильный прикус – нагрузка на зубы становится неравномерной и травматичной для десен, который припухают и краснеют;
  • затянутое прорезывание зуба – оно сказывается на чувствительности десны, ребенок щадит себя, хуже чистит зубы в этой области, микробы обитают в той зоне, где их не трогают – замкнутый круг.

Как распознать гингивит?

Наиболее распространены такие сигналы, как кровоточивость, припухлость десен и неприятный запах изо рта. Если вовремя не обратить на это внимание, то болезнь будет распространяться дальше, она способна нанести большой урон состоянию здоровья зубов и организма в целом.

Следующая стадия – жалобы ребенка на боль во рту, чувство жжения, отказ от твердой пищи или жевание на одну, менее травмированную сторону. Воспаление также может спровоцировать повышение температуры тела и общую вялость малыша.

Язвы и сильные отеки десен уже говорят об острой стадии болезни – к врачу необходимо обращаться незамедлительно, ведь гингивит у детей может перейти в периодонтит, более сложное и опасное заболевание.

При гормональной природе болезни десен (в том числе в период полового созревания) может диагностироваться гипертрофическая форма гингивита с разрастанием десневой ткани. Десны в результате частично закрывают коронки зубов.

Напротив, обнаженная шейка зуба относится к проявлению гингивита атрофического. Часто это наблюдается вокруг передних зубов и в области клыков. Если это состояние не лечить, то со временем появится чувствительность, а затем и боль.

Какое лечение потребуется, чтобы устранить детский гингивит?

Разумеется, только врач может определить стадию болезни и справиться с ней, но родителям не вредно знать общие моменты. Поскольку воспаление десны возникает в результате воздействия патогенной микрофлоры, следуют предпринять меры по устранению факторов для ее развития и уничтожить сами бактерии. То есть потребуется стоматологическая чистка зубов, устранение кариеса, а затем при необходимости будут назначены противомикробные препараты.

Если гингивит развился в результате нарушения прикуса, следует начать устранение этой проблемы, а в ходе лечения усилить контроль за гигиеной зубов. Врач может порекомендовать специальные щетки, пасты, ополаскиватели рта.

Также во время борьбы с гингивитом могут быть назначены общеукрепляющие процедуры и препараты – например, витаминные комплексы.

Однако позволим себе напомнить всем родителям: здоровье зубов и десен у ребенка – это ваша особая ответственность. Если вы не будете следить за тем, когда и как ваши дети чистят зубы, не отведете их вовремя на осмотр к стоматологу, то в итоге придется бороться с проблемами долго и упорно. Конечно, лучше не доводить дело до критической точки, тем более что записаться на прием в нашу детскую стоматологию вы можете в любой момент на сайте или по телефону. 

Врачи детской
стоматологии «Светофор»

Рейтинг детских стоматологий за 2022 г.

  • 6 место в Санкт-Петербурге
  • 50 место по всей России
Рейтинг на
независимых площадках
227
отзывов о клинике
4
средний рейтинг
4.8/5
4.9/5
3.7/5
4.3/5
4.5/5
2.8/5
3.4 / 5

Мы на
"ДЕТСКОМ РАДИО"

Мы на "Детском радио"
Посмотрите наш
яркий интерьер
Как к нам
добраться

Наша детская стоматология находится
в Калининском районе г. Санкт-Петербурга,
на ул. Брянцева д.13 корп 1
Построить маршрут

  •  
  • м. Гражданский
    Проспект
  • 3 минуты по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 51, 100
     или на автобусе 121, 139, 176, 183, 60
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
  • м. Проспект
    Просвещения
  • 12 минут по проспекту Просвещения до ул. Брянцева  на трамвае 100
     или на автобусе 121
  •  Затем 300 м. пешком
  •  
Запись на прием

Администратор свяжется с вами для уточнения деталей визита